Сайт Московской епархии
Ход строительства

Концерт в трапезной

Еще с давних времен на Руси люди придавали песням огромное значение. Ими укачивали детей, с ними вставали утром, работали в поле, шли на войну, с ними засыпали, да что там... с песнями жили и умирали. А уж русские праздники всегда славились не только обильным  застольем.  Испокон веков повелось, что застолье – не просто вкушение пищи, это прежде всего песни. Все, что волнует, окружает нас, как в зеркале отражается в народном творчестве. Из далекого прошлого и ближайших времен несут нам народные песни удивительную свежесть и целомудренность, скромность и нежность, сердечную простоту и задушевность.

По приглашению давнего друга нашего храма и прихожанки Марины Алексеевны Сухаревой, в гости к нам пришел  артист театра и кино Геннадий Николаевич Семенов. Он многим знаком своими работами в кино и телевизионных сериалах. На сегодняшний день за плечами у Геннадия  Семенова более 50 работ. Он сыграл главную роль Михаила Журавлева  в сериале «Шахта», роль Шошина в «Глухаре»,  роль Павлова во «Французском шпионе» и во многих других. Но оказалось, что Геннадий Николаевич еще и профессиональный певец. Основу его камерного репертуара составляют русские народные песни, которые он исполняет с большой любовью, с привнесением своего личного отношения к произведению. Исполнением русских романсов Геннадий Николаевич покорил всех находившихся в трапезной, ведь этот жанр требует от исполнителя помимо певческих данных большой культуры, артистизма, прекрасного знания музыкальной литературы, тонкого чувства эпохи, времени. Прихожане нашего храма в благодарность за чудесное исполнение русских песен подарили Геннадию Семенову и вместе с ним  спели нашу любимую храмовую песню о Святителе Николае.

 Этот день был удивительно полон  радостью и духовными подарками,  потому что в трапезной находились прихожане и давние друзья храма Ирина Леонова и Андрей Кочетков – исполнители народной музыки. Светлый и чистый,  как родниковая вода, голос исполнительницы, ее душевное обаяние неизменно производят на всех присутствующих  неизгладимое впечатление. Богатство красок, тончайшая интонационная филигрань, великолепная дикция, глубокое осмысление духовного песнопения, романса или народной песни всегда отличают творчество Ирины Леоновой. Отрадно знать, что на этой неделе Ее Императорское Высочество Великая Княгиня Мария Владимировна пожаловала к награде Ирину Леонову за ее многолетний и неустанный труд, за сохранение и пропаганду русских песенных традиций.

  Можно сказать, что концерт прошел на одном дыхании и отличался особой теплотой, каждое произведение брало за живое своей глубиной, высоким слогом и духовностью.

 

Воскресенье, 30 ноября 2014 года