Сайт Московской епархии
Ход строительства

Встреча молодежи с Его Святейшеством Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Такое случилось впервые в истории. На два дня работы съезда запланировано множество мероприятий по обсуждению основных направлений развития молодежной работы в Русской Православной Церкви. Программа съезда предполагает разнородные культурно-просветительские программы: мастер-классы, открытые беседы, работу музыкальных, книжных и благотворительных площадок.

Открыл работу Первого международного съезда православной молодежи РПЦ Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который обратился ко всем присутствующим с речью.

Патриарх Кирилл начал беседу с обсуждения актуальных для молодежи тем, с вопроса восприятия информации, чтобы молодые не брали сразу на веру то, что видят и слышат в интернете, чтобы относились к любым сведениям критически. «Дьявол рядится в одежду светлую, он мимикрирует под правду, под благородство, под свободу, под те идеи, которые близки человеческому сердцу.  Кто же против свободы? Но если под видом свободы, в обертке свободы, подается страшно отравленный продукт,  то привлекаясь красивой оберткой, можно с легкостью этот продукт проглотить и отравиться».

Патриарх говорил о значимости межличностных отношений, об опасности социальных сетей, когда молодые люди сознательно подвергают себя «отречению» от реального мира и попадают в психологическую зависимость от виртуального общения.

«Без подвига не может быть совершенства. Без крестоношения не может быть совершенства. Отбрасывайте всякую пропаганду, когда говорят: relax and enjoy – путь к совершенству. Это путь к деградации. И не только личности – человеческой цивилизации», – убежден предстоятель Русской Православной Церкви.

По мнению патриарха, «очень важно умение радоваться и благодарить Бога». «Христианство – это не безрадостная и не скорбящая религия. Это не система табу, которая зажимает человека и мешает ему жить, – отметил патриарх Кирилл. – Христианство дает огромную энергию. Оно действительно раскрепощает человеческий дух, поднимает человека над сиюминутными обстоятельствами времени, открывает грандиозную перспективу».

Его Святейшество отметил, что символ христианства крест – не орудие мучения. «Господь не принес нам орудие мучения. Он взошел на орудие мучения, чтобы дать нам свободу. И призвать нас к иной жизни. Оторвать нас от этой бренной земли и поднять к небу», – сказал патриарх. Он призвал относиться с доверием к удивительным словам Спасителя: «иго Мое благо и бремя Мое легко есть».

Итогом  прозвучали слова, что сегодня Церковь возлагает большие надежды на молодых, связывает с ними новый православный образ жизни. Патриарх призвал молодежь более активно участвовать в делах РПЦ. Он отметил важность деятельности добровольцев и благотворительной деятельности и пригласил всех желающих  на курсы полубакалавриата, выпускники которых будут заниматься добровольческой деятельностью и приходским консультированием.

 

Вторник, 18 ноября 2014 года