Сайт Московской епархии
Ход строительства

Перенесение мощей прав. Лазаря Четверодневного, еп. Китийского (898)

Житие:

Святой праведный Лазарь, брат Марфы и Марии, жил в селении Вифания, недалеко от Иерусалима. Во время Своей земной жизни Господь Иисус Христос часто посещал дом Лазаря, которого очень любил и называл Своим другом (Ин. 11:3; Ин.11:11), а когда Лазарь умер и уже четыре дня пролежал во гробе, Господь воскресил его из мертвых (Ин. 11:17–44) «Лазарева суббота»). Многие иудеи, услышав об этом, приходили в Вифанию и, удостоверившись в действительности этого величайшего чуда, становились последователями Христа.

Услышав о воскрешении Лазаря, иудейские первосвященники и старейшины говорили об Иисусе Христе: «Что сотворил!» Воскресение Лазаря так озлобило книжников и первосвященников, что они решили убить не только Воскресителя, но и воскрешенного (Ин. 12:10). Лазарь удалился на остров Кипр.

О праведном Лазаре мало сохранилось сведений, но, по преданию, Сама Владычица Богородица исткала Своими руками святительский омофор для Лазаря и совершила морское путешествие на остров Кипр, чтобы лично передать этот дар новому епископу Киттийскому.

Лазарь жил на Кипре в тишине своих размышлений и трудов. Он никогда не улыбался после своего воскрешения, ибо прикоснулся к неведомой живущим на земле тайне жизни и смерти. Лазарь однажды улыбнулся, когда, будучи епископом Китийским, он обратился к одной богатой женщине с просьбой поделиться частью урожая на нужды сирот. Она сказала, что ее поля перестали плодоносить. Друг Божий в ответ лишь улыбнулся безумию жадности. Обернувшись к своим угодьям, женщина увидела на их месте солончаковое озеро. Это соленое озеро сохранилось до наших дней, его называют «усмешкой Лазаря».

После воскрешения святой Лазарь жил еще 30 лет. Позже он проповедовал христианскую веру на Кипре, был там избран епископом и вел строгую жизнь подвижника, потом мирно почил.

Святые мощи епископа Лазаря были обретены в Китии. Они лежали в мраморном ковчеге, на котором было написано: «Лазарь Четверодневный, друг Христов». Византийский император Лев Мудрый (886 – 911) повелел в 898 г. перенести мощи Лазаря в Константинополь и положить в храме во имя праведного Лазаря.

 

Четверг, 30 октября 2014 года