Сайт Московской епархии
Ход строительства

Пасха Христова

Великая Суббота. Весь день люди шли в храм поклониться Святой Плащанице, освятить пасхи, куличи и яйца. Освящение куличей также совершалось у часовни Смоленской иконы Божией Матери на 4-й Парковой. В ожидании Великого Чуда наступил вечер. Как жены-мироносицы, прихожане поспешили в церковь, неся в руках, как миро, фонарики для крестного хода.

Пасха Христова. Благодатный огонь, привезенный из Иерусалима, был доставлен к началу крестного хода. В Святую Ночь храм с трудом вмещал всех молящихся. Пасхальную Божественную литургию с особенной торжественностью совершил настоятель храма протоиерей Георгий Болгарский. Несмотря на трудный, насыщенный заботами и хлопотами день, ночная служба прошла благодатно легко. Возгласы: «Христос Воскресе!», чтение посланий, поздравлений, причастие Святых Христовых Таин, освящение артоса. Все слилось во всеобщее ликование!

По окончании пасхальной службы торжества продолжились в трапезной храма. По сложившейся традиции прихожанами Петаром и Великой был выпечен сербский хлеб – колач, который с молитвой был разломлен и разделен между всеми. За трапезой поздравляли друг друга и пели песни. Фольклорный ансамбль «Веретенце» исполнил народные песни, посвященные Празднику Пасхи. Никто не хотел расходиться. Прихожане возвращались домой под пение проснувшихся птиц, унося в руках те же фонарики, зажженные Благодатным огнем, и в сердцах – тихую светлую радость о Воскресшем Спасителе.

Воистину Воскресе Христос!

Воскресенье, 4 апреля 2010 года