Сайт Московской епархии
Ход строительства

Экскурсия в Мытищинский музей охраны природы.

Для учащихся младшей группы Воскресной школы это была первая музейная экскурсия.  Музей охраны природы расположен в самом центе г. Мытищи, поэтому ехать деткам пришлось недалеко. Музей маленький и очень уютный.  Символом музея стал ежик, что привело в восторг маленьких экскурсантов.

Музей охраны природы в Мытищах основан в 1997 г. Галиной Григорьевной  Балясовой, бессменным директором музея, кандидатом биологических наук, доцентом, заслуженным работником в области охраны окружающей среды Московской области.  В музейной  экспозиции более пяти тысяч экспонатов, представляющих флору и фауну Мытищинского района, одна из самых богатых коллекций птичьих яиц в Московской области. В музее богатая коллекция чучел животных, обитающих в нашем районе.  Дети увидели чучел оленя, енотовидной собаки, зайцев, лисы, семейства кабанов, а также волка и медведя и многих других животных. А также узнали много интересного о диких животных средней полосы, их повадках и образе жизни, сезонной линьке, чем питаются звери, как находят себе пищу.

Отдельная экспозиция посвящена работе Мытищинских предприятий по обеспечению экологической безопасности. В музее показаны деятельность муниципальных служб по охране природы, методы защиты атмосферного воздуха, водных ресурсов и земель от загрязнения, а также разработанные программы по сохранению окружающей среды для будущих поколений.

Поскольку эта экскурсия была первой и ознакомительной, и у всех остались хорошие впечатления от посещения музея природы,  многие дети и родители выразили желание посетить  Мытищинский музей охраны природы вновь, но уже тематически, глубже и обширнее останавливаясь на отдельных темах. Потому что главная задача этого музея – воспитание принципов охраны природы, помогающих научиться общению с природой и узнать об уникальных природных богатствах нашего края.

 

Суббота, 25 октября 2014 года