Сайт Московской епархии
Ход строительства

ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ

Сегодня в храме на Божественной литургии пелся тропарь Покрову Пресвятой Богородицы: «Днесь благовернии людие светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем: покрый нас честным Твоим Покровом и избави нас от всякаго зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша».

Сегодня мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи, обращаем к Ней свои молитвы и просьбы – сохранить жизнь и здоровье наших близких, защитить от врагов видимых и невидимых: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

Настоятель храма отец Георгий в своей проповеди сказал, что русским воинством этот праздник особенно чтится, именно заступничество Пресвятой Владычицы помогало выигрывать самые большие сражения в пользу русской армии.

На Божественную литургию в будний день в храме собрались многие прихожане, а также давние друзья  нашего храма – ветераны «Общества бывших несовершеннолетних узников фашизма», которые вспоминали случаи из жизни, когда молитва Пресвятой Богородицы спасала жизнь в годы Великой Отечественной войны. И сегодня, как некогда, актуальное пожелание мирного неба над головой звучало и под сводами храма, и в трапезной, куда после праздника прихожане пришли на чаепитие.

Пусть не будет войны никогда

Пусть спокойные спят города,

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над твоей головой.

Ни один пусть не рвется снаряд,

Ни один не строчит автомат.

Оглашают пусть наши леса

Только птиц и детей голоса.

И пусть мирно проходят года

Пусть не будет войны никогда.

К празднику Покрова Пресвятой Богородицы воспитанники Воскресной школы создавали образы Богородицы из сыпучих цветных круп. Эти фрески, хоть и выполненные в примитивной манере, но сделанные с большой любовью и старанием, займут почетное место в домах ребят.

На протяжении веков на русской земле праздник Покрова Пресвятой Богородицы особо почитается и празднуется повсеместно. Мы славим Божию Матерь и просим о заступничестве перед Господом нашим. Не раз спасала молитва Пресвятой Деве от болезни, смерти и злого умысла, только молитва должна идти из самого сердца, с великой верой в Ее силу.

 

Вторник, 14 октября 2014 года