Сайт Московской епархии
Ход строительства

Открытый урок: «Гражданская война 1917-1923 годов в России. Трагедия братоубийственного противостояния»

Учебный год в Воскресной школе нашего храма начнется только через неделю. Но сегодня, в последнее воскресение сентября, ребята из старшей группы были приглашены в Храм святителя Николая Мирликийского  в селе Здехово, Щелковского района Московской области на Божественную Литургию, а затем на военно-историческую  реконструкцию Открытый урок «Гражданская война 1917-1923 годов в России».

Организаторами этого мероприятия были: Храм святителя Николая Мирликийского Патриаршее Подворье в селе Здехово; Отдел образования г.Фрязино Московской области; Сергиевское благочиние Северо-Восточного викариатства Московской городской епархии Русской Православной Церкви;

Военная реконструкция задумывалась, как открытый урок для учащихся средней школы. Действие реконструкции проходило в поле  рядом с храмом, где работал военно-исторический лагерь.  Он состоял из шести учебных площадок: казачья станица и расквартированный в ней лагерь батьки Махно,  лагерь регулярной Красной Армии с оружейной площадкой, лагерь регулярной Белой Армии с оружейной площадкой, лазаретом, площадкой казачьей песни и военно-полевая кухня, а так же площадкой 12-ого гусарского Ахтырского конного полка им. генерала Дениса Давыдова.

Организаторы и участники ставили перед собой задачу  наглядно раскрыть перед зрителями трагизм и ужас гражданской братоубийственной войны, губительность раскола общества по социальному или идеологическому признаку.

Этот проект  погружал ребят  в историческую обстановку того времени, знакомил с историей и идеологией Красного и Белого движения, с бытом жителей деревень, а также бандитствующей частью общества на примере движения махновцев, так называемой Зеленой армии. Ребята познакомились с историей оружия,  костюмами, тактикой боя, военными и казачьими песнями того времени, а также получили возможность соприкоснуться с атмосферой и духом революционных лет.

 В конечном итоге, организаторы и участники проекта хотели показать, что в гражданской войне не бывает победителей. Если брат убивает брата, то выигрывают внешние (третьи) силы и процветает бандитизм, страна в своей первоначальной сущности перестает существовать. Устроители проекта не очерняли и не обеляли ни Белое, ни Красное движение, они хотели  преподнести  исторический урок, понятный сегодняшнему  школьнику, соотнести уроки прошлого с современностью.

Военно-историческая реконструкция оставила очень сильное впечатление. Хочется особо отметить филигранную работу пиротехников, великолепный подбор музыкального ряда, слаженную работу всех участников проекта и особенно вкусную и горячую кашу военно-полевой кухни.

Среди участников реконструкции можно было увидеть пулеметную команду Никольского храма и казачий ансамбль «Вэрэмий».

К концу показа военно-исторической реконструкции солнце разогнало тучи и мирное синее небо было фоном осеннему лесу. «Как хорошо, что мы все живы», - сказала маленькая Варя Мальцева, и, пожалуй, это главный урок сегодняшнего дня – ценить единство нашей Родины, беречь жизнь и мирное время.

 

Воскресенье, 28 сентября 2014 года