Сайт Московской епархии
Ход строительства

РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ

Рождество Пресвятой Богородицы – начало всех праздников, он первый из двенадцати главных православных праздников.

Настоятель храма о. Георгий сердечно поздравил всех прихожан с Рождеством Пресвятой Богородицы и напомнил о значении  праздника для земли Русской. 8 сентября по старому стилю (21 сентября по новому) в 1380 г. в  день праздника Рождества Пресвятой Богородицы на поле Куликовом состоялась битва войска великого князя Московского Дмитрия Ивановича с полчищами хана Мамая. Битва была очередным свидетельством, что с нами Бог! Что за Святую Русь воюют не только силы земные, но на ее защиту встают  небесные покровители. Победа, одержанная под покровительством Богородицы,  послужила началом возрождения Руси.

И как в древние времена, так и сейчас звучит над православной Россией праздничное песнопение Тропаря: «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш, и разрушив клятву, даде благословение, и упразднив смерть, дарова нам живот вечный».

К празднику храм был красиво украшен цветами, а многие прихожане принесли Богородице букеты. На верхней площадке у храма появились удобные лавочки. К сегодняшнему дню был приурочен и очередной  выпуск газеты «Дружба православная».

После праздничной воскресной службы в трапезной прошел концерт, подготовленный силами прихожан. Менуэт Луиджи Боккерини исполнила на скрипке Настя Бушина, а юная пианистка Настя Карасева порадовала всех присутствующих красивой аранжировкой  «Колыбельной медведицы»  из мультфильма «Умка». Елена Алексеевна Краснопевцева, взяв в руки балалайку, начала петь «О Небесная Царица!», которую с первых аккордов подхватили все присутствующие в трапезной.

О Небесная Царица, подкрепи нашу любовь

Ублажать Тебя мы будем пением священных слов,

Ублажать Тебя мы будем пением священных слов.

 

Радуйся, Святая Дева, радуйся Святая Мать,

Заслужила Ты у Бога больше всех же благодать,

Заслужила Ты у Бога больше всех же благодать.

 

О, Небесная Царица, Ты утешь нас как сирот

Хоть мы грешники велики, но крещеный Твой народ,

Хоть мы грешники велики, но крещеный Твой народ.

 

Ты на облацех стояла в ту ужасную войну,

Омофором покрывала православную страну,

Омофором покрывала православную страну.

 

Ты вовек нас не забудешь в это время лютых дней,

Вновь покрой нас омофором от напастей и скорбей,

Вновь покрой нас омофором от напастей и скорбей.

 

 

Воскресенье, 21 сентября 2014 года