Сайт Московской епархии
Ход строительства

Молебен о начатии учения отроков

В последний день лета  после окончания Божественной литургии  в Никольском храме состоялся молебен о начатии учения отроков. Прихожане храма во главе с отцом-настоятелем помолились о том, чтобы Господь ниспослал на отроков Духа премудрости и разума и просветил их сердца и ум к принятию добрых учений, чтобы гнал от них буйность и ошибки юности.

Мы возносим молитву и просим, чтобы Господь  открыл разум отроков и сделал их способными принять, понимать и помнить то доброе и душеполезное учение, которое преподается. Чтобы Господь исполнил отроков добродетельной жизнью и благостоянием в вере. Мы молим: «Всели в  сердца, умы и уста рабов Твоих, чтобы уразуметь силу Закона Твоего!». Потому что Закон Божий имеет силу. Как грех имеет силу разрушать, так Закон Божий имеет силу созидать. Мы возносим молитву и просим сегодня, что бы дети наши успешно познали  преподаваемое им полезное учение для славы Пресвятого Имени Господа нашего, для пользы и устроения Святой Церкви и разумения благой и совершенной воли Господа. Главное познание Бога – познание учения и премудрости Божией. «Избавь их от всяких козней вражеских, сохрани их в вере Христовой и чистоте во все время жизни их, да будут крепки разумом и исполнением заповедей Твоих, и так наученные, прославят Пресвятое Имя Твое и будут наследниками Царствия Твоего!» – молитвой на начало учебного года закончил свою проповедь о. Георгий и сердечно поздравил с его началом.

Все прихожане были окроплены святой водой. В храме было много радости,  ведь каждый новый учебный год – как новая, следующая ступенька взросления, открытие новых возможностей, приобретение новых знаний и умений. Духовное воспитание помогает молодым укреплять духовный, нравственный стержень личности. Не всегда на этом пути бывает легко. Однако опыт предыдущих нескольких лет показывает, что духовное образование обязательно дает добрые плоды, закладывая в душах детей прочный духовный фундамент.

Наша прихожанка Анна Фомина для сегодняшнего праздника написала стихотворение:

В каждом деле важен правильный подход.

 Начался с молебна наш учебный год.

 Детская молитва освятила день,

 С помощью Господней отступила лень.

 Заполняется легко толстая тетрадь,

 И под силу стало вдруг буквы изучать.

 Под присмотром Божьим подрастает сын,

 С большой буквы Ученик и Христианин.

 

Напоминаем прихожанам, что новый учебный год в Воскресной школе Никольского храма начнется с октября. Более подробную информацию смотрите на сайте храма в разделе «Объявления».

 

Воскресенье, 31 августа 2014 года