Сайт Московской епархии
Ход строительства

Мобильный кинотеатр под открытым небом.

Тем, кто пришел вечером в субботу к Никольскому храму, открылась необычная и непривычная картина – на площадке у главного входа были расставлены стулья, выставлен большой киноэкран, люди внимательно смотрели кино, подпевали песням, улыбались и сопереживали экранным героям и активно обсуждали увиденное.

Свое творчество приехали показать наши земляки – молодые мытищинцы, которые представляют кино в современном формате и продолжают традиции прошлого, когда  на специальных площадках под  открытым небом люди смотрели кино, танцевали, общались.

Этот молодёжный проект «Мобильный кинотеатр под открытым небом»  выиграл в ходе проведения конкурса благотворительного фонда «Строим будущее», и на деньги выделенного гранта показывают в Мытищах новое кино. И только за это лето на разных площадках города показы проходили почти каждую субботу и люди воспринимали эти показы очень доброжелательно.

В первой части вечера у Никольского храма прошел семинар и показ документальных фильмов известного русского писателя Юрия Сергеева, автора историко-приключенческий романа "Княжий остров" и многих других, рассказывающих о казаках, о Воинах Духа.  Показ документальных фильмов Ю.Сергеева о казачьем хоре и русских боевых искусствах вызвал живую и яркую реакцию среди зрителей.

Во второй части вечера студия "Ступень " показала фильм «Рождественский ангел» - трогательную историю о маленькой девочке, которая помогла нуждающейся многодетной семье в Рождество. Разве у маленького человека есть ответ, как сделать Рождественское чудо? Но девочка по велению своей чистой души делает маленькое чудо для тех, кто нуждается в нем и становится для них настоящим Рождественским Ангелом.

Так же ребята из арт-студии представили свой новый двухсерийной фильм "Равноценный обмен". Этот проект создавался ими больше года, хотя общая продолжительность фильма не более 30 минут. Данная работа интересна и уникальна тем, что ребята абсолютно все делают сами. Сами придумали и написали сценарий, главной идеей которого стала мысль о самопожертвовании, о взаимовыручке и большой любви. Ребята сами играли в фильме, непрофессионально, но стараясь, чтобы их посыл о любви, вере и добре был услышан зрителем. Здесь хотелось бы отметить замечательную операторскую работу Софии Дич, работу по монтажу фильма и прекрасно подобранный музыкальный ряд, которые вытягивают фильм и скрывают шероховатости игры актеров, но как просил режиссер и сценарист фильма Антон Муравьев не судить их строго, т.к. это лишь первый опыт в сознании игрового кино.

Некоторые сцены фильма были сняты в Никольском храме, а так же в эпизодической роли снялась наша юная прихожанка Мария Грачева, которая не первый год активно участвует в жизни Воскресной школы, театральных постановках и православных конкурсах.

Неслучайно проект носит название «Ступень», ибо для ребят из арт-студии, которым не больше 20 лет, это название символическое. Девизом и их жизненной позицией, выбраны слова Горация  «То, что должно вознестись на самый верх, начинается в самом низу». Ступень – это движение вперед и вверх, каждый раз преодолевать себя, учась и делая чуть больше, чем в прошлый раз, расти, прежде всего, духовно.

В завершении кинопоказа о. Георгий тепло поблагодарил всех, кто принял участие в замечательном проекте «Мобильный кинотеатр под открытым небом». Ведь после вечерней службы люди не разбежались по домам, а остались и вместе посмотрели прекрасные, добрые  фильмы, потому что сейчас очень важна популяризация православных ценностей и механизмов продвижения их к сердцам и умам людей. А так же  выразил надежду, что такие встречи станут регулярными.

 

Суббота, 23 августа 2014 года