Сайт Московской епархии
Ход строительства

Празднование дня святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Зачастую в Церкви праздниками становятся события не радостные и в мирском понимании скорее трагичные. Вот и сегодня мы отмечаем Память святых первоверховных апостолов Петра и Павла, которые приняли мученическую смерть, были казнены в Риме.

Для нас Петр и Павел сегодня  являются двумя столпами веры. Это два противоположных характера, два разных начала на пути к вере. Петр был ученик Христа, а Павел  был врагом. Один - вдохновенный простец, второй - неистовый оратор – они оба пришли к единому окончанию своего земного пути, оба они более других потрудились в проповеди христианства среди иудеев и язычников, поэтому Церковь называет их "первоверховными апостолами".

День Памяти апостолов Пера и Павла – это, прежде всего, призыв к миссионерству – если ты сам получил утешение в молитве, стал свидетелем чуда, если ты обрел дар веры, то не храни его только для себя – поделись им с другим, помоги и тому, кто рядом увидеть то, чего он пока не знает.

По окончании праздничной литургии в Никольском храме были собраны пожертвования прихожан для пострадавших мирных жителей Украины, а также беженцев, находящихся на территории России.

По традиции праздник продолжился в трапезной, где воспитанники Воскресной школы, несмотря на летние каникулы, подготовили замечательный концерт. Звучали народные песни и стихи русских поэтов, а затем Е.А. Краснопевцева рассказала о своей паломнической поездке в Архангельскую и Вологодскую области.

 

Суббота, 12 июля 2014 года