Сайт Московской епархии
Ход строительства

Троица

По христианской традиции храм был красиво и с любовью украшен свежими цветами, ветками березы и устлан душистой зеленой травой, символизирующими жизнь. Как голые ветки распускаются с приходом весны, так и человеческие души расцветают от соприкосновения с Благодатью Святого Духа,  обновляются, живут и цветут, как эта весенняя зелень.

После Божественной литургии была совершена вечерня с чтением особых коленопреклоненных молитв, которые о. Георгий и о. Дионисий читали, стоя на коленях в Царских вратах, лицом к верующим, а прихожане также преклонили колени.

Настоятель храма о. Георгий в своей проповеди сердечно поздравил всех присутствующих с праздником Святой Троицы и сказал, что каждую службу мы просим: «Заступи, спаси, помилуй и сохрани нас, Боже, Твоею Благодатью!», потому что не может душа жить без Благодати. Святым Духом душа живится. Святой Дух – это жизнь души, Он очищает нас от всякой скверны. Там, где Святой Дух, – там светло и благостно, там любовь, милосердие, долготерпение и понимание, там нет места ссорам и насилию. И не сможет к нам в душу придти тогда дух лукавый, который ведет с собой уныние, зависть и злобу, как в теплый, с любовью построенный дом, в морозный день не сможет пробиться холод. Можно ли представить идущим в родную гавань корабль без парусов, наполненных ветром? Так и человек – без Святого Духа простоит  на месте и ничего доброго не сделает. Поэтому очень важно, чтобы мы пребывали во внутреннем духовном равновесии. Каждый раз, когда мы исповедуемся и причащаемся, душа наша соприкасается с Благодатью Божьей и становится светлее, чище, духовнее, а жизнь становится радостнее и полнее. Хотим жить в радости – живем Святым Духом. Хотим жить с Богом, живем Благодатью Господа. Вот ключ, что откроет нам Небесную Обитель.

Святая Троица - праздник, который очень понятен открытым для веры сердцам. Там, где нет Святого Духа, где Он не дышит, там все мертво. А оживляется все только Духом Святым, что пронизывает насквозь нас, природу и весь мир.

Окропленные святой водой молодые ветки березы и цветы прихожане несли домой, а в трапезной состоялось праздничное чаепитие.

 

Воскресенье, 8 июня 2014 года