Сайт Московской епархии
Ход строительства

Вознесение Господне

Настоятель храма о. Георгий после Божественной литургии сердечно поздравил всех прихожан  с праздником и напомнил, что все мы сегодня являемся теми учениками Господа, которые были на склоне Елеонской (Масличной) горы, когда Господь благословил их и вознесся в сияющем облаке славы Божьей.

Сегодня будний рабочий день. И многие люди находятся на своих рабочих местах. Так было и в Иерусалиме во время земной жизни Христа, когда каждый занимался своим делом. Но в этот день Господь позвал учеников своих на Елеонскую гору, где дал им последние наставления, обещал ниспослать Святого Духа, затем благословил их и вознесся на небо.

 «…Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел Иисус, и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились. И приблизившись, Иисус сказал: «Дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века».

После Вознесения ученики возвратились в Иерусалим и не расходились, но вместе, молясь, ждали обещанного Богом. На десятый день после Вознесения на апостолов сошел Святой Дух, Который дал им силы проповедовать учение Христа, зачастую в безжалостно-враждебной среде.

Настоятель храма о. Георгий пожелал всем, чтобы земной жизненный путь был похож на жизнь Христа – от Преображения до Вознесения. Преображением начинается крестный путь Господа,   приведший к Пасхе. А Вознесение на небо открывает и для нас путь к Небу и вечной жизни.

Ожидание схождения Святого Духа – это источник сил и мудрости, потому что Святым Духом живет наша православная душа. Не земными заботами, не повседневными трудами и хлопотами, а в первую очередь, Святым Духом.

Этот праздник дает нам силы не унывать, не грустить, не печалиться, не идти против воли Господа. Мы часто говорим себе: «Я достоин лучшего! Я хочу, чтобы было так, как я хочу». Но когда не получается, как мы хотим, то на это реагируем не смирением, а возмущением, и как результат – унываем, злимся. Когда человек предоставлен сам себе, не отдает, а только берет, то такой человек становится кормушкой для нечистой силы. Когда же человек жертвует себя Богу и Церкви, семье, ближнему, то унывать и печалится ему некогда. Поэтому православные, неся духовный и молитвенный труд, в этот праздничный день исполняются радостью от обетования Святого Духа и ждут Его сошествия на пятидесятый день после Пасхи, день Святой Троицы.

Мы – дети Божии. Пусть Господь исполнит радостью и даст нам силы возноситься над злобой жизни.  И хотя мы отпали от Господа своими грехами, Спаситель и Господь наш Иисус Христос через Свое Вознесение от земли на Небо вновь воссоединяет нас с Небесным Отцом.

Будем же прославлять Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, открывшего нам дорогу к Небу и к вечной жизни.

 

Четверг, 29 мая 2014 года