Сайт Московской епархии
Ход строительства

Престольный праздник 19.12.2009

Святитель Николай известен и славен во всех христианских странах, ибо, как сказано в его житии: «… знает Великого Чудотворца сего Восток и Запад». Почитание Святителя в России совершенно особенное. Он является самым почитаемым святым русского православного народа, и нет в Великой России ни одной православной семьи, у которой не было бы иконы Святителя Николая. Наверное, такое широкое и народное почитание Святителя объясняется тем, что именно в Святом Николае наш Боголюбивый народ видит хранителя и блюстителя страны. Образ Николая Чудотворца издревле установился как образ главного представителя человеческой святости. Таинственным промыслом Божиим Святитель Николай был хранителем России с самого начала проповеди Христовой на Русской земле. Первый русский князь-христианин Аскольд был крещен во имя Святителя Николая. Над могилой Аскольда святая равноапостольная княгиня Ольга воздвигла первый на Руси Свято-Никольский храм. А через некоторое время в другом Свято-Никольском храме в г. Корсуни был крещен будущий святой  равноапостольный князь Владимир.
Много веков минуло с тех пор и множество превеликое Свято-Никольских храмов и монастырей возведено на Руси, прославились чудотворениями многочисленные иконы Святителя.
В Мытищинском районе в поселке Дружба особо почитают Великого Святителя. На протяжении 7 лет в поселке общими усилиями возводится величественный Никольский храм. На престольный праздник 19 декабря собирается народ Божий, почитающий Святого. К этому дню написана точная копия запрестольного Византийского образа Святителя Николая, подаренного Базилике в г. Барии в 1327 г. сербским царем Стефаном, исцеленным по молитвам Святого от слепоты. Удивлению прихожан не было предела, когда оказалось, что промыслом Божиим и молитвами святого Стефана икона была привезена в Никольский храм за несколько дней до престольного праздника, 15 декабря. Именно в этот день Церковь в лике святых прославляет святого Стефана, царя сербского (1367). По окончании праздничной Божественной литургии был совершен чин освящения иконы, затем состоялось праздничное чаепитие и концерт учащихся Воскресной школы.

Суббота, 19 декабря 2009 года