Сайт Московской епархии
Ход строительства

Престольный праздник ПЕРЕНЕСЕНИЕ МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ И ЧУДОТВОРЦА НИКОЛАЯ ИЗ МИР ЛИКИЙСКИХ В БАР (1087 г.)

Праздник Святителя Николая Чудотворца всегда празднуется особо торжественно, потому что любовь и почитание этого Великого Святого в России велико. Говоря о Николае Угоднике, православные используют только самые яркие и добрые слова – скорый и милосердный помощник страждущих, бессребреник и благотворитель. Николай Угодник не только прощал всех, тем самым проявляя свое безграничное милосердие, но и вступался за обиженных и угнетенных, восставал против несправедливости. Он прожил долгую земную жизнь, спасая от смерти и разных злоключений многих людей, и после своей блаженной кончины в глубокой старости Угодник Божий Николай так же скоро приходит на помощь тем, кто зовет его.

На престольный праздник в наш храм пришло много молящихся, хотя день был рабочий. Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Георгий Болгарский. Затем торжественно был совершен крестный ход вокруг храма.

Всем прихожанам были розданы подарочные свечи с изображением Святителя Николая, специально привезенные из г. Бари. Праздник продолжился в трапезной, где, по мнению многих, царит домашняя атмосфера. Батюшки преломили хлеб, но сначала все в трапезной передали его из рук в руки, у каждого была возможность прикоснуться к нему.

На праздник приехали друзья и гости из Америки, Украины, Екатеринбурга. Ветераны Мытищинской общественной организации «Общество бывших несовершеннолетних узников фашизма» рассказали, как вера и молитва много раз спасли их в ту страшную годину. Знаменитый кобзарь Василий Жданкин подчеркнул, что сейчас очень важно обращаться к церковным традициям, особенно молодежи. Вместе со своей дочерью Настей они исполнили много песен, а знаменитую «Темную ночь» подхватили все.

Четверг, 22 мая 2014 года