Сайт Московской епархии
Ход строительства

Мытищинскому казачьему хутору быть!!!

Мытищинскому казачьему хутору быть!!!

21 ноября 2009 года в городском поселении Мытищи, в ДК «Яуза» прошел учредительский Круг Мытищинского хуторского казачьего общества в составе МООКО.
Но оставим ненадолго этот радостный момент и перенесемся в недалекое прошлое. Казачество в Мытищинском районе представляло собой несколько разрозненных общественных организаций, которые были совершенно незаметны в общественной жизни района. Некоторые из них представляли собой военно-исторические клубы, другие несли службу по охране церквей. К сожалению, вся их деятельность этим и ограничивалась. Большинство местных жителей и не знало о существовании казаков в Мытищах.
Так было до того, как за организацию Мытищинского хуторского казачьего общества взялся есаул Всевеликого Войска Донского Ким Антипович Ярушко. Только за время создания и становления общества было проведено 14 значительных мероприятий, которые затронули все сферы общественной жизни района и не только. Казаки приняли участие в воздвижении Поклонного креста в сельском поселении Тарасовка, в мероприятии 4 ноября – «День  народного единства под покровом Пресвятой Богородицы» на Манежной площади, были достигнуты соглашения о сотрудничестве с администрацией города и многими общественными организациями. За активное, бескорыстное участие казаки получили множество благодарственных писем, грамот от различных организаций города. К примеру, от Мытищинской Центральной районной больницы за сбор донорской крови, от Мытищинской Епархии Русской Православной Церкви за работу с молодёжью и многое другое. Ким Антипович Ярушко благодаря своему организаторскому таланту, трудолюбию и активности сумел привлечь общественное внимание, объединить казаков и всех кому не безразлично Казачество в Мытищинский хутор. Люди собрались разные, по возрасту и по роду своей деятельности. Отставные и действующие офицеры ВС, МВД, ФСБ, деятели искусства, бизнесмены, чиновники разных уровней, научные сотрудники, студенты, рабочие. Но всех их объединяет одна светлая и благородная цель – Возрождение и укрепление Российского Казачества!
Первым вопросом Круга было решение о создании Мытищинского хуторского казачьего общества. При голосовании казаки дружным  «Любо», решили - Мытищинскому казачьему хутору быть! Вторым пунктом повестки дня  были выборы атамана. В этом вопросе все были едины во мнении и наказной Атаман, есаул Всевеликого Войска Донского Ким Антипович Ярушко получил статус выборного Атамана.
По благословению Благочинного Мытищинского Церковного округа протоиерея Димитрия Оловянникова священником Мытищинского казачьего хуторского общества назначен настоятель Никольской церкви г. Мытищи пос. Дружба протоиерей Георгий Болгарский.
Была проведена огромная работа, а сколько еще предстоит сделать! Мытищинские казаки внесли свою лепту в дело возрождения Казачества!
Помощи Вам Божьей Братья Казаки в ваших добрых делах! Храни вас Господь!

22 ноября 2009 г.                                               подхорунжий Фирсов Д.Н.

Пятница, 27 ноября 2009 года