Сайт Московской епархии
Ход строительства

Радоница

Радоница отмечается на девятый день после Пасхи - Светлого Христова Воскресения. И Радоницу в народе называют Пасхой усопших. В это день в  православных храмах совершаются заупокойные богослужения — панихиды, после которых принято ездить на кладбище, чтобы посетить могилы родных и близких.

О.Дионисий своей проповеди отметил, что в годы гонений на Церковь, когда люди не имели возможности открыто посещать храмы в праздник Воскресения Христова и "заменяли" таким образом свое участие в пасхальном богослужении. Поминая своих усопших на кладбище, они одновременно выражали веру в бессмертие души и всеобщее воскресение. Церковь со своей стороны не благословляет православных верующих идти на кладбище в день Пасхи, потому что смерть близких, вместо радости, которая приличествует этому дню, повергает человека в печаль.

 Этимологически слово "радоница" восходит к словам "род" и "радость", причем, особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не скорбеть по поводу смерти близких, а, наоборот, а  радостно верить их рождению в другую жизнь — жизнь вечную.

 

 

 

 

Вторник, 29 апреля 2014 года