Сайт Московской епархии
Ход строительства

Антипасха. Неделя о Фоме

Антипасха – это первый воскресный день после Пасхи, если дословно – замена Пасхи, не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его. В само событие Антипасхи произошла встреча Господа с учеником Его Фомой. Когда Господь воскрес и явился Апостолам, Фомы рядом не было. Потом Апостолы сказали Фоме, что Иисус Христос, Господь наш,  воскрес, и Фома ответил, что пока не увидит собственными глазами, не поверит. И Господь в воскресный день, в Антипасху, является Апостолам и говорит: «Фома, иди ко мне, дотронься до моих язв, посмотри на мои раны и не будь неверен, но верен». И когда Фома дотронулся, он припал к ногам Спасителя и вскричал: «Господь мой и Бог мой!». Фома первый исповедовал Христа Богом: «Бог мой» – до него этого никто не произносил.

Как сказал в своей проповеди о. Георгий, всем нам знакомо выражение «Фома неверующий», которое стало нарицательным с явным отрицательным оттенком. Вот все мы такие же «Фомы неверующие», потому что, так или иначе, каждый верующий проходит путь от «не поверю, пока не увижу» до «верую, Господи, помоги моему неверию!». Неделя о Фоме помогает каждому из нас проанализировать свой жизненный путь, вспомнить, как произошло наше обращение к Богу, потому что православному  понятию «вера» соответствуют такие понятия, как «твердость», «доверие», «верность». Вера – это не признание существования Бога, а именно верность Богу. Вера – это дар Божий именно тем, кто ищет и просит Бога о ней. И каждый православный христианин должен иметь веру, знать и понимать основы вероучения Христианской Церкви и всеми силами стараться жить по вере.

В этот день в храме на службе было много детей, одетых в одежду праздничного красного цвета. Вместе с родителями они радостно воспевали «Христос воскресе из мертвых. смертию смерть поправ и  сущим во гробех живот даровав!», а также с радостью приобщились Святых Таин.  И особенно  отрадно было видеть, что дети присутствуют на службе  осознанно, не ради развлечения, не ради встречи с друзьями.

После богослужения всем желающим был розданы кусочки раздробленного артоса – пасхального хлеба, который всю светлую седмицу стоял на солее. Частицы артоса, полученные в храме, благоговейно хранятся верующими как духовная помощь от болезней и немощей. Артос употребляется в особых случаях, например в болезни, и всегда со словами: «Христос Воскресе!».

 

Воскресенье, 27 апреля 2014 года